La Cartoleria Ascona SA - Viale B. Papio 5 - 6612 Ascona - +41 91 791 12 58 - info@lacartoleria.ch

Attualità, notizie e curiosità dalle rive del Lago Maggiore. Il Ferien Journal, bimestrale bilingue (italiano/tedesco) con una storia pluridecennale alle sue spalle, è il punto di riferimento per chi cerca consigli, qualche dritta e informazioni al di fuori dell’ordinario per vivere la regione che si specchia nel Lago Maggiore e si arrampica su per le valli che disegnano il profilo montuoso del Locarnese. Il Ferien Journal è più di una semplice rivista. Con temi e soggetti affrontati con un taglio particolare, inedito, sfogliandone le sue pagine potrete anche trovare spunti per gustare le particolarità di una delle regioni più spettacolari e suggestive dell’intera Svizzera. Concedetevi una vacanza… sfogliando il Ferien Journal!

Lista inserzionisti/sponsor Ferien Journal:

Acquasub SA, Losone: www.acquasub.ch
Archidé SA, Cadenazzo: www.archide.ch
Asco-fer SA, Ascona: www.asco-fer.ch
Assofide Immobiliare SA, Locarno: www.assofide.ch
Autonec SA, Riazzino: www.autonec.ch
Bazzi Piastrelle SA, Losone: www.bazzi.ch
Bea Huwiler Promotion, Ascona: www.beahuwiler.ch/home
Bertoni Automobili SA, Ascona: www.bertoni.ch
Boutique-Hotel La Rocca, Porto Ronco/Ascona: www.la-rocca.ch
Brillatutto Sagl, Ascona: www.brillatutto.ch
Calzature Aramis, Ascona: www.aramiscalzature.ch
Casinò Locarno, Locarno: www.casinolocarno.ch
Centro Kappa, Ascona: www.centrokappa.ch
Cerama Piastrelle SA, Losone: www.ceramapiastrelle.ch
Chocolat Stella SA, Giubiasco: www.swisschocolate.ch
Engel & Völkers Immobiliare, Ascona: www.engelvoelkers.com/it-ch/ascona
Garage Tarcisio Pasta SA, Cadenazzo: www.tpasta.ch
Garden Center Bürgi, Camorino: www.gardenburgi.ch
Genuinity, Ascona: www.genuinity.ch
Hapimag Resort Ascona, Ascona: www.hapimag.com/it/dove/svizzera/ascona-ticino.html
Hotel Ascovilla, Ascona: www.ascovilla.ch
Hotel Ristorante Arcadia, Ascona: www.arcadia.li
Hutch Design, Riazzino: www.hutchdesign.ch
Immobiliare SL SA, Locarno: www.immobiliare-sl.ch
Knecht Arredamenti SA, Locarno: www.knechtarredamenti.ch
LineaPools SA, Brissago: www.lineapools.ch
Monte Verità, Ascona: www.monteverita.org
Nessi Traslochi SA, Losone: www.nessi-locarno.ch
Osteria Ticino, Ascona: www.osteria-ticino.ch
Panetteria-Pasticceria Naretto SA, Ascona: www.naretto.ch
Panetteria-Pasticceria Pinotti, Ascona: www.pinotti.ch
Poroli Special Boats, Ascona: www.poroli.ch
Pulieco Sagl, Ascona: www.pulieco.ch
Regazzi SA, Gordola: www.regazzisole.ch
Ristorante Buca 19, Ascona: www.bucadiciannove.ch
Ristorante Costa Azzurra, Locarno: www.costa-azzurra.ch
Ristorante Da Enzo, Tegna: www.ristorantedaenzo.ch
Ristorante L’Approdo, Minusio: www.lapprodo.ch
Ristorante Tre Terre, Ponte Brolla: www.3terre.ch
Romerio F.lli SA, Locarno (non possiede sito)
Schober Giardini, Ascona: www.schober-giardini.ch
Servizio Pianoforte Pfaff, Locarno: www.pianoforte-pfaff.ch
The Remax Collection Ascona, Ascona: www.remax.ch/ascona
Wildi Immobiliare, Ascona: www.wildi-immobiliare.ch
Zilic Servizio Chiavi, Ascona (non possiede sito)

Ferien Journal
Viale B. Papio 5
Casella Postale 704
CH-6612 Ascona
Tel. +41 91 791 18 24
info@ferienjournal.ch

Richiesta d'abbonamento

, desidero sottoscrivere un abbonamento annuale per ricevere comodamente a casa il Ferien Journal.

Svizzera: CHF 40.–
Europa: CHF 100.–
Fuori Europa: CHF 145.–

Abbonamento annualeAbbonamento annuale regaloSostenitore

Invio della rivista: